Ascent GroupAscent Group
Ascent Group. Consulenza aziendale

COME APPLICHIAMO LE MISURE DI SOSTEGNO NELLA CRISI COVID-19? GUIDA RAPIDA DI DOMANDE & RISPOSTE

Negli ultimi giorni abbiamo ricevuto molte domande da parte dei clienti, dei partner, dei collaboratori, ma anche dalle persone esterne ai nostro contatti, su come le misure anticrisi vengono applicate all'interno delle aziende.

Al fine di far fronte al gran numero di richieste, ma anche perché la maggior parte delle domande sono ripetute, stiamo disegnando qui un elenco di domande e risposte rapide, raggruppati per categoria, un mini-guida per aiutare le aziende ed i dipendenti a navigare più facilmente attraverso questo periodo difficile. Consideralo un kit di sopravvivenza durante la crisi.

Si tratta di un articolo vivente che sarà aggiornato quotidianamente con nuove domande, ma anche integrazioni alle risposte esistenti quando nuovi regolamenti o norme appaiono. Se avete ulteriori domande vi preghiamo di contattarci al e-mail e cercheremo di fornirvi le risposte e aggiungerle anche qui per renderle disponibili a numerosissime persone.

INCENTIVI FISCALI

Q1. Ho ancora l'obbligo di presentare le dichiarazioni dei redditi il 25 di marzo, o il termine è stato posticipato a 25 aprile?

Le dichiarazioni fiscali, che devono essere presentate entro il 25 marzo 2020, devono essere presentate entro tale data, senza la possibilità di posticipare la loro presentazione, come inizialmente dichiarato nel comunicato stampa dell'ANAF del 16 di marzo.

Tuttavia, poiché ci saranno aziende che avranno difficoltà a presentare le dichiarazioni dei redditi entro la scadenza del 25 marzo a causa della confusione creata dalla nuova comunicazione del 21 marzo, Il Ministero delle Finanze e ANAF ha comunicato che tutti i casi eccezionali, giustificati da ritardi nella presentazione delle dichiarazioni, saranno trattati con tutta l'apertura e la clemenza prevista dalla legge.

Q2. Ho l'obbligo di pagare le mie tasse il 25 marzo o posso ottenere un rinvio a pagare? In caso affermativo, a quali condizioni?

Il nuovo termine per il pagamento delle imposte dovute a partire dal 21 marzo 2020 (ossia, implicitamente, quelle dovute il 25 marzo 2020) è di 30 giorni dopo la fine dello stato di emergenza. Pertanto, in assenza di proroghe del periodo di emergenza, il termine per gli obblighi fiscali sarebbe il 15 maggio.

Durante questo periodo vale a dire che questi obblighi fiscali non sono considerati obblighi fiscali passati,. i contribuenti beneficiano di un rinvio (non esenzione!) al momento del pagamento delle tasse, il nuovo termine è di 30 giorni dopo la fine dello stato di emergenza.

Q3. Chi può beneficiare del certificato di emergenza e come ottenerlo?

Avete tutte le informazioni sui beneficiari del certificato di emergenza e come ottenerlo, su questo link.

LA DISOCCUPAZIONE TECNICA

Q1. La disoccupazione tecnica cambia il diritto di prendere il congedo di riposo dovuto per il periodo di disoccupazione tecnica?

«Secondo l'articolo 145 (4) del codice del lavoro, si deduce che la disoccupazione tecnica non è considerata come periodo di attività svolta. Se le parti non hanno stipulato nel contratto di lavoro collettivo, nel regolamento interno o nel contratto di lavoro individuale, che la durata del congedo non sia influenzata da periodi di disoccupazione tecnica, la durata del periodo di riposo sarà quindi ridotta proporzionalmente ai giorni in cui il dipendente è stato tecnicamente disoccupato.

Articolo 145 del codice del lavoro

(4) Quando si determina la durata del congedo annuale, i periodi di incapacità temporanea ed i periodi di congedo di maternità, di congedo per il rischi di maternità e di assistenza all'infanzia per malattia sono considerati periodi di occupazione.

Questo non significa, tuttavia, che il datore di lavoro non ha la possibilità di concedere il congedo di riposo per il periodo di disoccupazione tecnica, ma solo che egli non ha alcun obbligo di farlo."

Q2. Visto l'articolo XI, paragrafo 2, dell'ordinanza 30/18.03.2020, «I datori di lavoro possono ricevere l'indennità di cui al paragrafo 1 per non più del 75 % dei lavoratori dipendenti che alla data di entrata in vigore del presente ordine di emergenza hanno stipulato singoli contratti di lavoro attivi; può il datore di lavoro inviare alla disoccupazione tecnica più del 75% dei dipendenti attivi alla data di questo ordine?

Sì, ma il datore di lavoro beneficerà delle agevolazioni fiscali previste dal presente decreto solo per il 75% dei dipendenti attivi alla data del presente decreto.

Q3. Come si potrà dimostrare che il datore di lavoro, nella situazione descritta all'articolo XI, paragrafo 2, dell'ordinanza 30/18.03.2020, non ha la capacità finanziaria di pagare tutti i stipendi dei suoi dipendenti?

Per dare una risposta chiara a questa domanda, siamo in attesa delle norme di attuazione che non sono ancora state pubblicate.

Q4. Visto l'articolo XI (1), le indennità corrispondente ai dipendenti durante il periodo di disoccupazione tecnica ai sensi dell'ordinanza 30/18.03.2020 rappresentano il 75% dello stipendio base corrispondente al lavoro occupato o sarà limitato al 75% della retribuzione lorda media prevista dalla legge sulla previdenza sociale dello Stato per il 2020 n. 6/2020?

«Ai sensi del l'articolo 53 del codice del lavoro, la retribuzione del lavoratore tecnicamente disoccupato non può essere inferiore al 75 % dello stipendio base corrispondente alla sede di servizio, eccezione fanno i casi previsti dal l'articolo 52 (3).

Articolo 53 del codice del lavoro

(1) Durante la riduzione e/o l'interruzione temporanea del lavoro, i dipendenti che esercitano un'attività ridotta o interrotta che non sono più occupati hanno il diritto ad un'indennità versata dal fondo per le retribuzioni, che non può essere inferiore al 75 % dello stipendio base corrispondente alla sede di servizio, eccezione fanno i casi previsti nell'articolo 52 (3).

L'eccezione riguarda solo l'articolo 52 del codice del lavoro

(3) In caso di riduzione temporanea dell'attività, per motivi economici, tecnologici, strutturali o analoghi, per periodi superiori a 30 giorni lavorativi, il datore di lavoro deve essere in grado di ridurre l'orario di lavoro da cinque giorni a quattro giorni alla settimana, con un'adeguata riduzione dello stipendio, finché non sia stata rimediata la situazione che ha determinato la riduzione del regime, dopo la consultazione del sindacato rappresentativo a livello dello stabilimento o, se del caso, dei rappresentanti dei lavoratori."

Il lavoratore riceverà quindi un'indennità minima pari al 75% dello stipendio base, anche se lo stipendio base è superiore al salario lordo medio. Tuttavia, la differenza tra lo stipendio base e la retribuzione lorda media sarà sostenuta direttamente dal datore di lavoro (non sarà possibile recuperare dall'indennità dal bilancio dell'assicurazione contro la disoccupazione).

GIORNI LIBERI EXTRA PER I PARENTI

Q1. Chi può beneficiare di un congedo supplementare per i genitori?

A questo link troverete tutte le informazioni sul diritto al congedo supplementare.

Q2. L'importo versato ai genitori per un congedo supplementare è interamente rimborsato al datore di lavoro da parte dello Stato?

No, i datori di lavoro possono esigere soltanto la liquidazione dell'indennità netta effettivamente percepita dal genitore, non i contributi e le imposte connessi al l'indennità. Queste saranno sostenute dalla società.

Q3. Le ferie supplementari per i genitori per i quali il datore di lavoro riceve il rimborso del l'indennità possono essere concesse anche durante le vacanze scolastiche se ciò si sovrappone al periodo di emergenza?

No, i giorni di congedo supplementari per i genitori per i quali il datore di lavoro ha diritto al rimborso dell'indennità netta sono i giorni lavorativi fino alla fine dell'emergenza, fanno l’ eccezione i giorni lavorativi durante le vacanze scolastiche.

 

 

Copyright© 2005-2020, Ascent Group. All rights reserved. Politica de confidențialitate (Privacy policy)